Ausbildungsverantwortliche- & Anerkennungs-Gremium AVNG
Das AVNG, zugleich „Wissenschaftlicher Beirat der AVM und des Instituts für Verhaltenstherapie“, hat folgende Aufgabenbereiche und Zuständigkeiten
  1. Erarbeitung und Modifikation der Kriterien der Ausbildung in Verhaltenstherapie (inkl. Durchführungsbestimmungen, Anpassung an neue Entwicklungen und Präzisierungen bei Unklarheiten) in Zusammenarbeit mit der Ausbildungsleitung
  2. Sicherstellung und Management der Qualität der Ausbildung in der AVM (Überwachung, Sicherstellung und Verbesserung)
  3. Beratung des Vereins und des Instituts hinsichtlich neuer Entwicklungen in der VT
  4. Überprüfung der Erfüllung der Kriterien für den Abschluss in Verhaltenstherapie (inkl. Weiterbildungen)
  5. Überprüfung der Erfüllung der fachlichen Kriterien von Interessenten für die Anerkennung als Lehrperson
  6. Anrechnung andernorts erworbener Qualifikationen für die Ausbildung in Verhaltenstherapie und als Lehrperson (inkl. Nostrifizierungen, Anrechnungen nach dem Psychotherapiegesetz und für Weiterbildungen).
  7. Das AVNG fungiert als 3. Instanz bei Einsprüchen gegen Entscheidungen der Ausbildungsleitung als 2. Instanz bei Anerkennungen zum 1., 2. und 3. Ausbildungsabschnitt.
  8. Bei Einsprüchen gegen Entscheidungen, die in 1. Instanz von der Ausbildungsleitung gefällt werden, repräsentiert das AVNG die 2. Instanz.
In seinen Funktionen arbeitet das AVNG eng mit der Ausbildungsleitung, den regionalen AK-Leitungen, dem Vorstand und der Geschäftsführung des Instituts für Verhaltenstherapie zusammen.

avm
Mag. Andrea Fahlböck


Mobil: 0676 / 91 69 515, E-Mail: info link andrea.fahlboeck@gmail.com
avm

avm
Dipl. Jur. Heiko Bormann, B.A.

Tel.: 0650 / 70 41 049, E-Mail: info link heiko_bormann@yahoo.de
avm

avm
Univ. Doz. Dr. Gerald Gatterer

Tel.: 02236 / 63 752, E-Mail: info link gerald@gatterer.at
avm

avm
Dr. Mäni Liselotte Kogler

Telefon 0316 / 84 43 45, E-Mail: info link m.kogler@psychosomatik.at
avm

avm
PD Mag. Dr. phil. Horst Mitmansgruber

Mobil: 0676 / 41 62 216, E-Mail: E-Mail horst.mitmansgruber@uklibk.ac.at

avm

avm
Mag. Ilse Müller

Tel.: 0316 / 39 19 74, E-Mail: info link office@ilsemueller.at
avm

avm
PD Dr. med. univ. Annamaria Painold

Tel.: 0316 / 385-81612, E-Mail: info link annamaria.painold@medunigraz.at  
avm

avm
Dr. Christa Streicher-Pehböck

Tel.: 0732 / 24 68 - 53 10, E-Mail: info link christa.streicher-pehboeck@jku.at
avm

avm
Dipl.-Päd. Caroline Prantner-Kaltenegger

Mobil: 0699 / 12 01 48 51, E-Mail: info link c.prantner@a1.net
avm

avm
Mag. Carine Anderle

Tel.: 0650 / 90 33 220, E-Mail: E-Mail  carine.anderle@gmail.com
Anderle
Arbeitsgemeinschaft für Verhaltensmodifikation - AVM, Paris-Lodron-Straße 32, 5020 Salzburg, Österreich